Calcio a 5

logo calcio

Scuola di formazione di calcio a 5 aperta ed indirizzata ai giovani di età compresa dai 6 anni in su. Partecipazione a campionati di federazione e possibilità di tirocini formativi per gli alunni dell'opzione sportiva. Gli allenamenti si svolgono presso la tensostruttura della scuola attrezzata in modo regolamentare per lo svolgimento delle attività agonistiche. La scuola di calcio a 5 è diretta da Salvo Cormaci, ex alunno del liceo sportivo dell'Istituto "Santa Lucia".

Calendario Calcio a 5 Open Maschile

Girone di andata

1° GIORNATA

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

1

STRENGH FASANO

L.S. SANTA LUCIA

RINVIATA

   

3

ETNA SOCCER

BARRIERA C5

RINVIATA

   

4° GIORNATA

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

10

L.S. SANTA LUCIA

SPORT & VITA

LUN. 24/02

ADRANO

20.00

11

STRENGH FASANO

ETNA SOCCER

LUN. 24/02

CAMALEONTE

21.00

12

BARRIERA C5

M.SS. D. GRAZIE

LUN. 24/02

LA THUJA

21.00

5° GIORNATA

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

13

ETNA SOCCER

M.SS. D. GRAZIE

LUN. 03/03

LA THUJA

21.00

14

SPORT & VITA

STRENGH FASANO

MERC. 05/03

MARGHERITA

19.00

15

L.S. SANTA LUCIA

BARRIERA C5

SAB. 01/03

ADRANO

17.00

 

1° GIORNATA RITORNO

 

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

16

L.S. SANTA LUCIA

STRENGH FASANO

SAB. 15/03

ADRANO

17.00

17

SPORT & VITA

M.SS. D. GRAZIE

MER. 19/03

MARGHERITA

19.00

18

BARRIERA C5

ETNA SOCCER

LUN. 17/03

LA THUJA

21.00

 

 

 

2° GIORNATA RITORNO

 

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

19

M.SS. D. GRAZIE

L.S. SANTA LUCIA

SAB. 22/03

CONDORELLI

18.00

20

STRENGH FASANO

BARRIERA C5

SAB. 22/03

CAMALEONTE

15.30

21

ETNA SOCCER

SPORT & VITA

LUN. 24/03

LA THUJA

21.00

 

 

 

3° GIORNATA RITORNO

 

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

22

STRENGH FASANO

M.SS. D. GRAZIE

SAB. 29/03

CAMALEONTE

15.30

23

L.S. SANTA LUCIA

ETNA SOCCER

SAB. 29/03

ADRANO

17.00

24

BARRIERA C5

SPORT & VITA

LUN. 24/03

LA THUJA

21.00

 

 

 

4° GIORNATA RITORNO

 

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

25

SPORT & VITA

L.S. SANTA LUCIA

MERC. 09/04

MARGHERITA

19.00

26

ETNA SOCCER

STRENGH FASANO

LUN.   07/04

LA THUJA

21.00

27

M.SS. D. GRAZIE

BARRIERA C5

SAB.   05/04

CONDORELLI

16.00

 

 

 

5° GIORNATA RITORNO

 

GARA

SQUADRA

SQUADRA

GIORNO

CAMPO

ORA

28

M.SS. D. GRAZIE

ETNA SOCCER

SAB.   12/04

CONDORELLI

16.00

29

STRENGH FASANO

SPORT & VITA

SAB.   12/04

CAMALEONTE

15.30

30

L.S. SANTA LUCIA

BARRIERA C5

SAB.   12/04

ADRANO

17.00

 

CAMPI DI GIOCO

ADRANO – SCUOLA S. LUCIA VIA S.TOMMASO D’AQUINO 12 ADRANO

CAMALEONTE – VIA GARIBALDI 2 S.AGATA LI BATTIATI

CONDORELLI – VIA G. VERGA 5 MISTERBIANCO

LA THUJA – VIA GALERMO DI FRONTE RISTORANTE LA GRIGLIA CATANIA

S. MARGHERITA – VIA S. MARGHERITA MISTERBIANCO